18 лет Готике - чему может научить культовая RPG игра сегодняшних геймеров?

полный обзор

18 лет Готике - чему может научить культовая RPG игра сегодняшних геймеров?




   Готике исполнилось уже восемнадцать лет, но ее до сих пор помнят, в нее до сих пор играют, ее до сих пор любят. Почему мы так привязались к этой старой игре?
Готика не была идеальной игрой - до этого было очень далеко. Во время премьеры она выглядела не слишком красиво, на каждом шагу она страдала от ошибок, и все это казалось совершенно "топорным". Однако это не мешало 
игрокам. Что было такого особенного в этой игре, что мы были готовы простить её за многие недостатки?
Есть много аспектов в Gothic, которые отлично получились у создателей игры - от интересного сюжета до отличной атмосферы. 
И хотя большинство из этого имеется и в других успешных RPG играх, в некоторых случаях работа Piranha Bytes может по-прежнему служить стандартом для сегодняшних разработчиков. 



Я выбрал несколько основных элементов, которые для игростроя 2001 года заслуживают награды, и все же они не стали стандартами в жанре, вероятно потому, что приключения Безымянного из-за багов, сложного управления и 
высокого уровня сложности самой игры не были так хорошо восприняты на западе как у нас. 
Но мы знаем, Готика стала небольшим произведением искусства, и она заслуживает того, чтобы привлечь немного большего внимания к себе. Поэтому, прежде чем сесть за очередное прохождение, я приглашаю вас прочитать и узнать, чему скромный вклад немецкой студии может научить современных создателей высоко бюджетных хитов. 
Разумеется, все эти элементы есть и в других играх, но разработчики из Piranhia Bytes уделили им особое внимание. И я искренне желаю, чтобы другие создатели игр следовали по их стопам.
Запоминающиеся персонажи.
Персонажи в готике не так уж фантастичны, как предполагал энтузиазм игроков. Диего, Мильтен, Ксардакс - это в значительной степени одномерные герои (у них нет эволюции характера) и они имеют простые, прозрачные 
намерения. Тем не менее на каждое из этих имен мы реагируем с улыбкой, которая полна настоящих эмоций. Это своего рода феномен - не первый и не последний в этой игре.







Портреты персонажей, созданные студией Piranha Bytes, многие считают недостатком - их простота, которая, однако, не означает отсутствие индивидуального характера. Герои Готики не очень сложные, домашние, и это в сочетании с тем фактом, что мы проводим с ними несколько десятков часов в долине рудников и в районе Хориниса - делает их прекрасными спутниками нашего приключения. 
То же самое относится к Безымянному, который, возможно, единственный герой в играх, мог регулярно бросать фразы в стиле "Что это у тебя: лицо или задница?" и не вызывать при этом смущения. Может быть, потому, что 
восемнадцать лет назад мы не привыкли к различным стандартам видеоигр, возможно, благодаря действительно хорошему дубляжу или, может быть, только потому, что эти словечки и фразы идеально сочетаются с абстрактной, неуклюжей атмосферой. 
Мы полностью погружаемся в этот мир, поэтому нас не беспокоит, что его жители используют сарказм в своих диалогах и пытаются прибегнуть к более или менее успешным действиям при каждой возможности. Напротив, мы 
смогли установить связь с ними, что определенно пережило испытание временем.
Никакой пощады для игрока и комфортного развития.
Описывая Готику, многие люди утверждают, что это игра, не приветлива к новичкам. На первый взгляд трудно не согласиться с ними: непонятное управление на начальном этапе игры, отсутствие компаса и прочих индикаторов квестов, по началу сложные противники. Но, на мой взгляд, это утверждение не отражает всю правду. Факты в том, что Готика была недружественной игрой абсолютно для всех, и не из-за плохого управления. Но благодаря этому игрок лучше осознавал сложность своего положения и лучше проникался атмосферой игры. Возможно, в этом и есть разгадка той мифической атмосферы, однажды погрузившись в которую, уже никогда ее не забудешь.
Сегодня мы привыкли к RPG играм, в которых мы можем развить героя до уровня, позволяющий ему побеждать абсолютно всех в игре, не занимаясь основной сюжетной линией. У создателей есть благородная цель - дать игроку как можно больше свободы. Между тем, в Gothic, то же решение убьет все специфическое очарование.
Вспомните первые часы "веселья" в игре. Схватка с одним кротокрысом вызывала прилив адреналина, несколько шагов в лес было огромным риском, и посещение любой пещеры могло закончиться трагедией. Опасность 
скрывалась во всех уголках мира. Вот почему в первой главе мы пережидали ночь в относительно спокойном Старом лагере, а начальные столкновения часто заканчивались паническим бегством к охранникам, которые могли спасти нашу шкуру. 
Каждый уровень, каждое развитое очко навыка ощущалась во время боя с противником. Шаг за шагом мы становились все более и более мощными, пока, наконец, мы не смогли победить врагов, о битве, с которыми мы 
даже боялись думать. И все время мы понимали, насколько скромны наши начинания.
Миссии, в которых можно почувствовать прогресс.










Этот момент, очевидно, сильно связан с предыдущим элементом и может вызвать много споров. Нет никаких сомнений в том, что задачи, которые мы получаем в Готике, по большей части, не являются особенно сложными. В 
значительной степени роль Безымянного ограничивается тем, что он является мальчиком на побегушках для многих персонажей. Мы бежим от пункта А до пункта В, предоставляя услуги другим жителям Миненталя, время от времени борясь с различными противниками и исследуем ранее неизвестные фрагменты мира. Но даже несмотря на определенное повторение задач, в них ощущается развитие нашего характера.
По-этому, если мы случайно заходим слишком далеко, это вызывает некоторые побочные действия, связанные с данным фрагментом сюжета, некоторые квесты просто исчезают. Но это имеет смысл, потому что никто в здравом уме не попросит ново назначенного стражника купить что-то на рынке или собрать растения. 
Мы мальчики на побегушках? Хорошо, но с прогрессом в истории мы чувствуем, что даже в не сюжетных миссиях возрастает важность полученных заданий, ставок золота и уровня побежденных противников. Если бы только 
обогатить или даже расширить этот аспект, у нас будет еще один пример для современных представителей жанра, которые в первую очередь заинтересованы в свободе действий, а не в погружении.
Небольшой, но по-настоящему живой мир.
По сравнению с самыми большими мирами сегодняшних РПГ, мир Готики кажется совсем маленьким. Дело в том, что создание более обширных миров на тот момент требовало больших мощностей и человеческих трудозатрат. А 
команда Пираний тогда насчитывала около 25-30 человек. И тот мир, что они создали, вызывает восхищения.
Мир Готики по настоящему интересен и разнообразен. Различные фракции, зависимости между ними, масса независимых персонажей, для которых наш безымянный был не спасителем от всемирного зла, а просто еще одна 
пара рук для работы - все жило здесь и работало вместе, создавая среду, которая, казалось, функционировала задолго до появления в нем нашего героя и будет существовать после его отплытия на материк.
Сегодня разработчики создают карты необычайных размеров, но гигантские локации не являются гарантией большого и интересного приключения. Мир Скайрима может быть красивым и даже ошеломляющим, но в Готике я знаю все пути, пещерки и характерные места, так что через несколько лет возвращаясь в игру, я могу перемещаться в нем с закрытыми глазами. 
Строгий порядок.
Здесь есть строгий порядок, и мы должны подчиняться ему. Вы хотите войти в город? Получить работу или дать взятку. Вы хотите попасть в верхний район? Не так быстро! Пока вы не получите хорошую репутацию среди граждан. 
Этот мир работает не для того, чтобы сделать приключение игрока более захватывающим, а для отыгрыша той роли, которую предлагает ему игра. И это еще один элемент, который создает атмосферу, окутывающую игрока с головой. Разработчики сосредоточились на качестве мира вместо его размера.
Для меня начало нового прохождения Готики - словно возвращение домой после длительного отсутствия. Все такое знакомое, родное и любимое.



В ЭТОЙ РАЗДАЧЕ МОЖНО СКАЧАТЬ ВСЕ ЧАСТИ ГОТИКИ!
Добавить в закладки
Удалить из закладок

9.4
Сюжет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
6.5
Графика
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
9.1
Атмосфера
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
8.8
Геймплей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Итоговая оценка: 8.44 из 10 (голосов: 8 / История оценок)
Скачать с нашего сервера
18 лет Готике - чему может научить культовая RPG.torrent
Подписаться на новость 18 лет Готике - чему может научить культовая RPG игра сегодняшних геймеров?

и вы получите уведомление при обновлении торрент-файл на E-mail.

Подписаться
Уже подписались: 0
Комментарии (6)
  1. Гость Евгений
    Группа прохожие Гость Евгений (Звание: )
    14 октября 2019 08:16
    Перезвоните мне пожалуйста по номеру. 8 (499) 322-46-85 Евгений.
    0 0
  2. Arthur Trader
    Группа прохожие Arthur Trader (Звание: )
    2 марта 2019 02:19
    Полностью согласен!
    Сейчас в играх "Боги! Довакин, это ты! Спаси нас! Что мы без тебя бы делали? Хочешь, забирай деньги, войска, мою жену, но спаси мир, о Великий!"

    Раньше было как-то "Ты кто? А по***, мне кто ты. Принеси мне поесть, пи***. Сейчас же!"
    Раньше ты был реально тем, кто и выглядишь. Был тем, кем и по сути являлся. Никто. Один из миллион людей на этой планете.
    И каждое повышение в должности(от пустого места до призрака(или как их там звали?)) казалось "Оооо, да! Я теперь кто-то! Я теперь выше крестьян!", хотя все ещё оставалось "Ты призрак? Молодец. Возьми пирожок с полки."
    1 0
  3. Geraldsop
    Группа прохожие Geraldsop (Звание: )
    21 февраля 2019 19:30
    Друзья! Нашему коллеге, Анатолию Михайловичу, именно сейчас очень сильно нужна наша помощь. Речь идет о том, чтобы просто ВЫЖИТЬ. У Анатолия эпилепсия, с очень сильными приступами. Еще и случилось так, что ему теперь негде жить, а пенсии по инвалидности едва хватает только на препараты для длительной терапии. На съем жилья, еду и другие медикаменты совершенно не хватает денег. Репосты и размещение этой информации - приветствуется. Анатолию сейчас абсолютно не на кого положиться. Подробности и реквизиты тут http://anathelp.ml Очень надеюсь на вас, потому что только вместе мы сможем что-то сделать!
    1 2
  4. Гость Димон
    Группа прохожие Гость Димон (Звание: )
    2 февраля 2019 21:59
    Крутяк прям в прошлое акунулся. Помню как школу прогуливал чтобы поиграть в нее.

    Цитата: gurulo
    Цитата: Гость CrazyMF
    Press F

    Что делал этот кнопка )))))  smile елси включен чит режим то можно летать))
    0 0
  5. gurulo
    Администраторы gurulo (Звание: Администраторы)
    2 февраля 2019 15:30
    Цитата: Гость CrazyMF
    Press F

    Что делал этот кнопка )))))  smile 
    0 0
  6. Гость CrazyMF
    Группа прохожие Гость CrazyMF (Звание: )
    2 февраля 2019 15:04
    Press F. На долго запомнил Готику 2. Первую к сожалению пропустить пришлось
    0 0
Добавить комментарий