Лучшие игры 2021 года / Топ 10

полный обзор

Несмотря на ряд различных проблем, которые вызвала пандемия 2020 года в игровой индустрии, в прошлом году разработчики с издатели начали потихоньку приходить в себя и работать в прежнем режиме, благодаря чему в релиз вышло множество достойных проектов, особенно в инди и AA-секторе. И хоть 2021 году уже давно закончился, стоит обратить внимание на ряд игр, которые могли пройти мимо вас и их можно найти на нашем сайте. Тем более, что 2022 похоже будет скуп на крупные релизы, судя по новостям о различных переносах, поэтому у вас будет время наверстать упущенное.


Resident Evil Village





Благодаря усилиям Capcom, серия "Обитель зла" сейчас находится на пике популярности. После ремейков второго и третьего RE, которые воскресили сектор AAA-хорроров, успех был закреплён номерной восьмой частью с подзаголовком Village. Игра является прямым продолжение седьмой части — игрок вновь возьмёт управление над Итаном Уинтерсом, который после всех ужасных событий в Луизиане ведёт спокойную семейную жизнь в Восточной Европе. Но и здесь его настигают призраки прошлого, в результате чего он вынужден отправится на поиски своей дочери в какой-то глуши, где ему предстоит столкнуться с самым разнообразным бестиарием врагов и новыми колоритными злодеями.
Размах в сравнение с Resident Evil 7 вырос в разы. Вместо особняка Бейкеров и близлежащих окрестностей — большое разнообразие локаций. Помимо самой деревни, игрок побывает в огромном старинном замке, на фабрике, водохранилище и особняке, где ему будут противостоять уникальные противники и злодеи. Геймплейно игра не сильно уходит от седьмой части, но добавляет в неё гораздо больше экшна, что смутило некоторых фанатов серии. Но тем не менее, Resident Evil Village до сих пор держит игрока в напряжении, заставляя разумно расходовать боеприпасы и осторожно скрываться от опасных врагов, и интригует своим сюжетом, где найдется место множеству неожиданных поворотов.


It Takes Two




Шведский кинорежиссер, а ныне геймдизайнер Юсеф Фарес, вернулся в 2021 году со своим новым кооперативным проектом. После хорошо принятого A Way Out, Фарес и его студия Hazelight Studios выпускают It Takes Two, которая моментально собирает высочайшие оценки от критиков и игроков. На этот раз вместо криминального боевика — веселый и красочный платформер для всей семьи с нестандартным посылом. Игроки возьмут управление над супружеской парой Коди и Мэй, находящейся на грани развода. Всё это сильно сказывается на их дочери, которая с помощью магической книги превращает своих родителей в кукол — и теперь им предстоит отправится в необычное и волшебного путешествие, во время которого им придётся пересмотреть отношения друг к другу и своей дочери.
Как и A Way Out, It Takes Two рассчитана исключительно на кооп. Играть одному нельзя, поэтому придётся подыскать напарника. Всего вас ожидает около 15 часов разнообразного геймплея — игра предложит вам множество уникальных игровых ситуаций и локаций, где важную роль играет взаимодействие игроков друг с другом. Платформенные секции, битвы с боссами, головоломки, соревнование друг с другом и многое другое — благодаря этому, оба игрока не заскучают ни на минуту во время прохождения. Всё это сопровождается отличным сюжетом и диалогами, где найдется место качественному юмору и трогательной драме.


Psychonauts 2





Триумфальное возвращение легендарного Тима Шейфера (создателя Full Throttle, Grim Fandango и Brutal Legend) и его студии Double Fine Productions после ряда не особо успешных инди-проектов. На этот раз, при поддержке игрового подразделения Microsoft, ему наконец-то удалось сделать сиквел "Психонавтов" — культовой игры, которая на момент релиза оказалась финансовой неудачей, но со временем образовала вокруг себя целую армию поклонников. Как итог — одна из лучших игр 2021 года и лучший эксклюзив Microsoft по мнению игрожура.
Как и в первой части, игрок будет управлять Разом (Разпутин Аквато) — одарённым мальчиком, способным проникать в сознание различных людей. Благодаря этому он и попадает в отряд "психонавтов" — спецагентов, обладающих различными пси-способностями. Однажды, вернувшись с очередного задания в штаб-квартиру, Раз видит, что здесь всё изменилось, включая начальника — новый босс намерен использовать способности психонавтов для собственных коварных целей и главному герою предстоит остановить его. Имея полную творческую свободу и адекватный бюджет, Шафер и его команда использует весь свой креатив в Psychonauts 2 на полную катушку, выдавая практически эталонный трёхмерный экшн-платформер. А буйство фантазии, которое игрок увидит путешествую по сознанию прихвостней злодея, запомнится на долго. Если вы пропустили эту игру, в частности из-за отсутствия перевода на русский язык, то настало самое время её опробовать — в мае 2022 была выпущена официальная русскоязычная локализация.


Hitman 3




Датская студия IO Interactive, известная по культовой серии Hitman, наконец-то обрела независимость, попутно вернув себе права на собственные игры. И вот, в 2021 году выходят новые похождения Агента 47, где разработчики доводят свою фирменную концепцию "уровней-песочниц" с огромным количество способов устранить цель, до идеала — кажется, что серия достигла своей пиковой точки развития.
Hitman III, как и прошлые части, предложит игрокам огромного размеры уровни с невероятной интерактивностью и свободой действие. Задача игрока — любым способом устранить цель и тут игра предлагает игрокам раскрыть весь свой креатив. Конечно, ничего не мешает устроить настоящую бойню, но как и раньше, в "Хитмане" ценится более тихий и деликатный подход, где высшим мастерством считается замаскированное под несчастный случай убийство. Заодно, чтобы игрок максимально вжился в роль профессионального киллера, разработчики добавили отличный VR-режим, максимально погружающий в увлекательный игровой процесс.


Age of Empires IV




Уже многое время говорят, что жанр RTS (стратегий в реальном времени) мертв — проектов в этом жанре выходит крайне мало, а из AAA-проектов осталась только серия Total War. Но Microsoft решила исправить эту оплошность — после качественных ремастеров трилогии Age of Empires, они вдохнули в неё новую жизнь, а затем обрадовали всех фанатов жанра анонсом полноценной четвертой части, разработкой которой занялась студия Relic, известная по сериям Company of Heroes и Warhammer 40000: Dawn of War.
Если вы играли в прошлые Age of Empires, то вы знаете, чего ожидать и от четвертой части — игроков ожидает классический RTS-геймплей в средневековом сеттинге со строительной "базы-города", с дальнейшим развитием древа технологий и производством войск для атак или обороны. В сравнении с прошлыми частями, количество цивилизаций стало меньше, но при этом они стали гораздо более проработанными, как в визуальном, так и геймплейном плане. Всё это будет сопровождаться зрелищными кат-сценами и множеством информации о цивилизации, благодаря чему игрок насладится не только геймплеем, но и узнает много нового о различных народах.


Pathfinder: Wrath of the Righteous




Российская студия Owlcat Games, основанная выходцами из Nival, продолжает работать над играми по мотивам культовой настолки Pathfinder вместе с легендарным сценаристом Крисом Авелоном. После успешного релиза Kingmaker, разработчики решают стать независимыми и запускают кампанию на Kickstarter для новой игры, которая и в этот раз заканчивается успехом. Как результат — одна из лучших RPG 2021 года, обласканная критиками и игроками.
Хотя действие Wrath of the Righteous и разворачивается во вселенной Pathfinder, с Kingmaker сюжетно она никак не связана — игроков ожидает совершенно новая история и герои, взятые из одноименной кампании настолки. В этот раз игроки отправятся в земли Мировой Язвы — именно здесь демоны из Бездны открыли портал и начали вторжение, наводя ужас на соседние страны. Язву изолируют от остального мира, но демоны уже готовы прорвать преграды на своём пути — и лишь главному герою под силу остановить его. Wrath of the Righteous представляет из себя классическую партийную RPG с слегка переработанным правилами D&D. Как и полагается качественной ролевой игре, здесь вас ждёт огромное множество различных классов и их настроек, что позволит вам создать персонажа на любой вкус и отыгрыш. И всё это будет играть значительную роль в геймплея не только в сражениях — на вас будет по разному реагировать мир и персонажи, что даёт огромный просто для реиграбельности. В качестве новой "фишки", вместо управление королевством в Kingmaker игроку теперь предстоит командовать крестовыми походами против демонов, а это значит — следить за докладами ваших подчиненных и стараться держать свою армию в тонусе, что даёт новые сюжетные ветки и задания. Уже по традиции, Wrath of the Righteous на релизе страдала от ряда неприятных багов и странного баланса, но теперь все технические и геймплейные проблемы исправлены, плюс вышло несколько DLC, сильно преобразившие игру.


Inscryption



Канадский инди-разработчик Даниэль Маллинс всегда любил удивлять игроков, мастерски ломая четвертую стену и безобидно взаимодействую с их игровыми аккаунтами и компьютерами. Но несмотря на это, его The Hex и Pony Island не получили широкой известности, хоть и стали культовыми в определенных кругах. А вот Inscryption уже дошёл до массовой публики — и по мнению многих стал лучшей инди-игрой 2021 года.
Про Inscryption будет трудно что-нибудь сказать, при этом ничего не проспойлерив — на первый взгляд это просто стильный кард-батлер в элементами хоррора. Но на деле игра оказывается гораздо глубже и интересней, предлагая игрокам множество жанров и занимательный сюжет, который сопровождается фирменным ломание четвертой стены и другими фирменными геймплейными элементами Маллинса. Крайне рекомендуется не читать/смотреть обзоры по Inscryption, а просто самому в неё поиграть — благо она запустится даже на слабом и старом железе.


Little Nightmares II






Другой занимательный инди-проект, релиз которого много ждали — это сиквел 2.5 хоррор-платформера 2017 года. Тогда шведская студия Tarsier Studios создала действительно запоминающийся проект с загадочным и жутким миром, где главную героиню за каждым углом может поджидать опасность или шокирующая сцена. Игру ждал успех, поэтому выпустив пару DLC разработчики принялись за сиквел, вышедший в февраля 2021 года — и вновь отличные отзывы игрожура и обычных критиков.
На этот раз вы будете играть за Моно — маленького мальчика, который просыпается в лесу. Выбираясь из него, он спасает Шестую — героиню первой части, и вместе они отправляются в город, чтобы отключиться таинственный сигнал, искажающий и меняющий окружающий мир в зловещую сторону. Сиквел Little Nightmares стал ещё мрачнее, при более детализирован визуально, а разнообразие локаций увеличилось в разы и каждая из них по своему уникальна. Геймплейно игра практически ничем не отличается от первой части за исключением нескольких нюансов. Во-первых, вы теперь можете сражаться с небольшими противниками и использовать различные предметы в качестве оружия. Во-вторых, у вас будет AI-напарники в виде Шестой, которая будет за вами следовать и частенько помогать. Стоит отметить, что разрабы учли критику не совсем удобного управления и визуальной перспективы в первой Little Nightmares, поэтому эти недочеты исправили — теперь игрок не будет случайно промахиваться мимо платформ во время прыжков.


Forza Horizon 5



Пока гоночные игры стали уходить более в сторону серьезных симуляторов, аркадное направление жанра находится в стагнации, и единственным его спасителем являются Xbox Game Studios и Playground Games. Именно они работают над серией Forza Horizon, которая после выхода на ПК в Steam смогла стать популярной гоночной серией на данный момент. Пока серия Need for Speed находится "в отпуске", в 2021 году "Форза" окончательно подвинула её с первого места, став единственной качественной гоночной аркадой AAA-уровня и установив рекорды по онлайну для данного жанра.
В пятой Forza Horizon игроки отправятся в Мексику, где их ждёт самый большой открытый мир в серии с множеством самых разнообразных природных зон. Одну из главных особенностей четвертой части, в виде смены времен года, оставили, но в каждом из биомов она будет работать по разному, что добавляет ещё больше разнообразия в игровой процесс. На карте игроков ждёт огромное количество самых разнообразных активностей на любой вкус, а вместе с этим и громадный автопарк из лицензированных автомобилей. Благодаря всему этому, Forza Horizon 5 заработала 91 балл из 100 на Metacritic, войдя в топ самых высокоценных гоночных проектов в истории и заработав звание "Лучшей гоночный игры" 2021 года.


The Dark Pictures Anthology: House of Ashes




Bandai Namco Entertainment и Supermassive Games продолжают радовать фанатов "интерактивного кино" своей антологией The Dark Pictures Anthology, стабильно выпуская по игре в год. В 2021 году вышла House of Ashes — уже третья по счету игра. И если прошлые два проекта вызвали неоднозначную реакцию у игроков, то третий однозначно пришёлся по душе — об этом красноречиво говоря 89% положительных отзывов в Steam, в то время как у Man of Medan и Little Hope они находятся в районе 70%.
В этот раз был выбран весьма нестандартный сеттинг для хоррора, а именно — война в Ираке 2003 года. Отряд морпехов США отправляется в деревню, где по сообщениям из некоторых источников спрятано химическое оружие. В это же время, данную местность патрулирует отряд иракской гвардии, который вступает с ними в бой. Всё это приводит к тому, что солдаты проваливают под землю, где оказываются посреди древнего храма. Пытаясь выбрать из него, главные герои замечают, что они здесь не одни и на них кто-то охотится. Как и прошлые в прошлых творениях Supermassive Games, игрок будет поочередно управлять пятью персонажами и именно от их действия будет зависеть его судьба. Любой выбранный неверный вариант или неудачно выполненное QTE может привести к гибели персонажа и повлиять на концовку. Среди небольших нововведений — была изменена камера, ранее она была классической фиксированной, теперь же привязана к игроку. Отдельно хвалят сюжет House of Ashes, сравнивая его с Until Dawn — по мнению многих, Supermassive вновь удалось грамотно и органично смешать несколько поджанров хоррора, в то время как прошлые игры The Dark Pictures Anthology были в этом плане весьма прямолинейны и во много предсказуемы.
Добавить в закладки
Удалить из закладок

Лучшие игры 2021 года / Топ 10.torrent
Подписаться на новость Лучшие игры 2021 года / Топ 10

и вы получите уведомление при обновлении торрент-файл на E-mail.

Подписаться
Уже подписались: 0
Комментарии (0)
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым! За активность в комментариях вы получаете звания и ранги
Добавить комментарий