The Callisto Protocol (2022)

полный обзор

Закрытие Visceral Games в 2017 году стало для многих крайне неожиданной новостью — после нескольких коммерческих провалов, Electronic Arts решила распустить команду, ответственную за культовую серию Dead Space. И тут фанатов фантастического хоррора начал мучать вопрос — а что будет с серией в дальнейшем? Ведь для себя EA похоронила "мертвый космос" после оглушительного провала третьей части, в котором, по сути, и сама же виновата. И лишь в 2020 году, увидев шикарные показатели ремейка Resident Evil, "электроники" спохватились и решили тоже ремейкнуть первый Dead Space, правда они тогда были не в курсе, что в этот момент активно идёт работа над самым правильным идейным продолжением культового космо-хоррора.

Кто такие Striking Distance?

Мало кто из фанатов Dead Space знает о такой личности, как Глен Скофилд, а ведь он и есть тот самый человек, благодаря которому приключения Айзека Кларка увидели свет. Он был главой Visceral и руководил разработкой первого "Мёртвого космоса", с трудом отстаивая свои творческие решения в спорах с руководством EA. И именно они послужили причиной ухода Скофилда из Visceral Games после релиза первого Dead Space — несмотря на успех игры, Electronic Arts продолжала давить на него, требуя сделать проект "более мейнстримным и прибыльным" и отвергая его задумки. В итоге Глен не выдержал, "ушёл хлопнув дверью" и основал новую студию Sledgehammer Games, которая занималась созданием игр в серии Call of Duty. Правда и тут со временем начались появляться разногласия между студиями-помощниками и Activision, что могло негативно сказаться на слаженном "конвейере", из-за чего Скофилда в итоге покинул и Sledgehammer. И в этот раз он основал Striking Distance Studios, куда позвал ключевых сотрудников  Visceral после её закрытия, и нашёл себе более "сговорчивого" издателя и спонсора — ею стала корейская компания Krafton, которая сейчас занимается развитием PUBG'а. Корейцы дали Striking Distance солидный бюджет и полную творческую свободу, результатом которого стал The Callisto Protocol — новый фантастический хоррор AAA-класса.


Правильный наследник Dead Space


Действие игры разворачивается в далёком будущем — 2320 году. Главный герой — обычный пилот космического корабля Джейкоб Ли, который терпит крушение на Каллисто, спутник Юпитера. Правда, вместо теплого приёма и помощи, его отправляют в тюрьму Блэк Айрон — местная корпорация United Jupiter Company занимается весьма сомнительными делишками и здесь ей не нужны посторонние. Но, как это обычно и бывает, что-то идёт не так и по планете начинает распространяться неизвестная зараза, превращающая людей в биофагов — мерзких и крайне опасных монстров, стремящихся убивать и разрушать всё, что находится на их пути. Эта зараза быстро дошла до Black Iron — в итоге Джейкоб оказывается в ловушке, находясь в гигантском изолированном строении, наполненного самыми ужасными тварями во вселенной. Чтобы выбраться отсюда, главному герою предстоит проявить все свою мужество и силу, заодно разобраться в происхождении заразы и что же от всех скрывает United Jupiter Company.

Сам Скофилд всячески отрицает сходства с "Dead Space" и говорит, что данная игра совершенно на неё не похожа, но знакомые с оригиналом геймеры читают такие заявления с ухмылкой. Все ключевые фишки "Мертвого космоса" можно сразу же разглядеть в геймплее The Callisto Protocol — это и интегрированный в окружение интерфейс (например, отображение здоровья и инвентаря через костюм главного героя); и монстры, частично сохранившие человеческий вид; и возможность их "тактического расчленения" для более быстрого убийства; и местные аналоги кинезиса/стазиса и многое другое. Правда, имея в своё наличии современные технологии и солидный бюджет (сами разработчики называют свою игру AAAA (да, именно четыре a) проектом, аналогов которому на данный момент нет), они доводят все эти геймплейные механики до идеального состояния, особенно это касается системы расчленения — Скофилд обещает нечто невероятное и максимально реалистичное в местном плане. Ну и смакование расправами над главным героем тоже никуда не делось — обещают много детализированных демонстраций смертей Джейкоба от лап (и не только) биофагов.

Но при этом, в отличии от Dead Space, в The Callisto Protocol будет сделан больше упор в survival-элемент. Как и Айзек Кларк, Джейкоб Ли — обычный работяга, не имевшей за своей спиной какой-либо военной подготовки. Вдобавок, у него ситуация куда хуже, ведь под рукой нет плазменного резака, способного выручить в трудный момент. Поэтому придётся использовать первые попавшиеся под руку предметы — да, здесь будет сделан сильный упор на ближний бой с помощью тупых и колющих/режущих предметов с возможностью использования окружения, например, можно добить биофага, "впечатав" его ослабленное тело в стену. Конечно, вы сможете найти и огнестрельное оружие, вроде стандартных пистолетов/дробовиков/винтовок, но их боеприпасов к ним будет очень ограниченное количество, поэтому вам предстоит использовать их с умом и при крайней необходимости. При этом будет возможность комбинировать атаки ближнего боя и огнестрела — иногда они могут нанести мощный урон по противнику. Но, как говорят разработчики, к каждому виду биофага потребуется свой подход — одно отстрела конечностей будет недостаточно, чтобы убить или ослабить его, поэтому каждая схватка будет держать игроков в напряжении. Заодно, в вашем распоряжении будет гаджет GRP, который ранее использовала охрана тюрьмы для подавления бунтов — с его помощью можно будет притягивать/кидать тяжелые предметы и менять гравитацию в небольшой области, тоже знакомая механика для фанатов Dead Space.

Чего ожидать?

Первые отзывы с различных показов и презентации для прессы были восторженные, да и официальные промо-материалы весьма впечатлили обычных игроков. Striking Distance решила приложить все усилия, чтобы сделать действительно качественный хоррор, пугающий не только обилием жести и скримеров, но и своей атмосферой — для этого даже были приглашены композитор фильмов "Куб" и "Ведьма" Марк Корвен и гитарист Тони Дугган-Смит, чтобы создать подходящие аудио оформление. Да и графически игра выглядит более чем достойно, особенно впечатляет реалистичный, и от того крайне жуткий вид биофагов — для него создатели не поленились изучать мало приятные фотографии и видео из полицейских отчетов и результатов вскрытия, для максимально достоверного изображения изменений человеческого тела. Таким образом, из "темной лошадки", после летних демонстраций, The Callisto Protocol превратился одной из главных игр конца 2022 года, а учитывая отсутствия какой-либо конкуренции, то он вполне может стать и главной хоррор-игрой текущего года.


Год выпуска: 2 декабря 2022
Жанр: Action, Survival Horror, Third Person
Разработчик: Striking Distance Studios
Издательство: Rebelion
Платформа: PC
Язык интерфейса: русский, английский, MULTi
Язык озвучки: русский, английский
Тип издания: Пиратка от InsaneRamZe / RePack
Таблeтка: вшита (CODEX-RUNE Steam emu.)


Запуск пиратки

1. Скачать в удобное место (главное чтобы на пути к папке с игрой не было кириллицы)

По желанию установить русификатор звука из папки _rus sound, он заменит английскую озвучку (thx to R.G. MVO)

2. Запуск игры с файла TheCallistoProtocol.exe в главной директории игры







23:52 26.03.2024 — ИЗ ИГРЫ ОФИЦИАЛЬНО УБРАНА DENUVO. ВЕРСИЯ ИГРЫ Build 13179062 СО ВСЕМИ DLC


19:46 27.03.2024 —РЕПАК ОТ СЕЛЕЗЕНЬ (62.17 GB) ОБНОВЛЁН: ИСПРАВЛЕНА УСТАНОВКА РУСИФИКАТОРА. ТЕПЕРЬ ИМЕЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ УСТАНОВКИ ТОЛЬКО РУСИФИКАТОРА НА УСТАНОВЛЕННУЮ ИГРУ. Ранее скачавшим необходимо перекачать файлы Setup.exe и Data2a-01.slzn


00:24 29.03.2024 — ДОБАВЛЕН РЕПАК ОТ DIXEN18 (55.80 GB) В папке _BACKUP находится контент для переключения языков озвучки после установки


06:54 29.03.2024 — ДОБАВЛЕН РЕПАК ОТ FITGIRL СО ВСЕМИ ЗВУКОВЫМИ ЛОКАЛИЗАЦИЯМИ И ФИКСОМ ДЛЯ WIN7 (47.92 GB). ВНИМАНИЕ! Минимальный размер репака - 43.8 Гб. Можно не скачивать и не устанавливать бонусный саундтрек и ненужные озвучки. Английская озвучка включена в репак по-умолчанию. При установке заменяет английскую, так что одновременно иметь две озвучки не получится. В папке "_Windows 7 Fix" находится фикс для запуска игры на Windows 7; Спасибо Christsnatcher и команде DXVK!


18:58 29.03.2024 — РЕПАК ОТ WANTERLUDE (48.14 GB) ОБНОВЛЕН: РЕПАК ПЕРЕСОБРАН, ДОБАВЛЕН РУССКАЯ ОЗВУЧКА + УМЕНЬШЕН РАЗМЕР РЕЛИЗА
Добавить в закладки
Удалить из закладок
Скриншоты


Геймплей

7.8
Сюжет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
7.9
Графика
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
7.9
Атмосфера
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
7.7
Геймплей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Итоговая оценка: 7.84 из 10 (голосов: 138 / История оценок)
Скачать с нашего сервера
The Callisto Protocol (2022).torrent
Подписаться на новость The Callisto Protocol (2022)

и вы получите уведомление при обновлении торрент-файл на E-mail.

Подписаться
Уже подписались: 0
Комментарии (167)
  1. Гость Владислав
    Группа прохожие Гость Владислав (Звание: )
    Вчера в 11:27
    установилась все четко, игралось плавно на 4070 ti ,Игра классная, за 2 дня прошел. в духе дидспейса, вначале нравился ближний бой, потом наскучил, но в тот момент было много оружия и патронов.
    3 1
    1. Гость Владислав
      Группа прохожие Гость Владислав (Звание: )
      Вчера в 11:28
      дополнение не проходил, посмотрел в интернете что и как, и в итоге не зря.
      0 2
  2. Гость Евгений
    Группа прохожие Гость Евгений (Звание: )
    В четверг в 01:04
    Бесконечная установка русификатора, что делать?
    0 0
    1. ManFromKasimov
      Гл. модератор ManFromKasimov (Звание: Легенда)
      В четверг в 23:19
      В свойствах папки с игрой убрать галку "Только чтение"
      2 0
  3. Андрей46рус
    VIP геймер Андрей46рус (Звание: Рядовой)
    21 апреля 2024 02:27
    Выкидывает с игры через 4 секунды после запуска. что делать?
    0 0
    1. ManFromKasimov
      Гл. модератор ManFromKasimov (Звание: Легенда)
      В воскресенье в 20:20
      Если вы ставили репак с русской озвучкой — то переустановите его с английской и поставьте русификатор отсюда https://www.zoneofgames.ru/games/callisto_protocol_the/files/8494.html

      Если проблема не в этом, то посмотрите вкладку "Что делать, если игра не запускается"
      0 0
  4. ma0d
    VIP старый пират ma0d (Звание: Вице-адмирал)
    20 апреля 2024 19:02
    прошёл типо Игру ...короче -- ИГРУ над проходить чуть больше середины и Игра будет на Вау- Ок..дальше ИГРА Душная и Однообразная .локации все одинаковые . устаёшь и злишся от этого- и думаешь ну когда Блять игра эт закончится.
    а так игра понравилась-- там концовка-типо-- ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ !!!!
    2 5
  5. Калаберды
    Группа прохожие Калаберды (Звание: )
    17 апреля 2024 21:48
    шайтан делиль это игра не играите в ние пожалуйста

    я очен очен испугалься эта игра
    5 4
    1. Углабелды
      Группа прохожие Углабелды (Звание: )
      18 апреля 2024 23:27
      Играй с закрытымы глазами и с выключеным звуком.
      2 1
  6. sashok999
    VIP старый пират sashok999 (Звание: Рядовой)
    9 апреля 2024 12:18
    отличная игра с русской озвучкой
  7. igorwert
    VIP старый пират igorwert (Звание: Контр-адмирал)
    7 апреля 2024 11:28
    на rx570(4.гб) играбельно???
    4 1
    1. ma0d
      VIP старый пират ma0d (Звание: Вице-адмирал)
      8 апреля 2024 19:25
      нет. не играбельно.
      0 3
    2. Гость 555222
      Группа прохожие Гость 555222 (Звание: )
      11 апреля 2024 00:51
      Играбельно на минимальной графе.
      7 1
  8. Гость Артем
    Группа прохожие Гость Артем (Звание: )
    5 апреля 2024 17:22
    Цитата: fantom555
    Огромное спасибо за информацию а то я уже все форумы перерыл и хоть-бы кто сказал что денуву из игры убрали, только на ПГ инфу об этом нашел уже после того как тут ответ прочитал.

    клоун, плейграунд, гейммаг и т.д. для кого ?
    0 7
  9. keshka4321
    VIP геймер keshka4321 (Звание: Рядовой)
    3 апреля 2024 14:49
    отличная игра... на дед спейс похожа
    1. Гость 122112
      Группа прохожие Гость 122112 (Звание: )
      4 апреля 2024 22:44
      Мёртвый космос, а не какой-то дед в сто шуб одет.
      1. Глафира Сергеевна Шпулькина
        Группа прохожие Глафира Сергеевна Шпулькина (Звание: )
        4 апреля 2024 22:53
        эт ты правильно сынок подметил шо никаково деда тут нету
      2. keshka4321
        VIP геймер keshka4321 (Звание: Рядовой)
        5 апреля 2024 05:56
        я для таких умников и писал или писал...
        1 8
  10. Гость Владимир
    Группа прохожие Гость Владимир (Звание: )
    3 апреля 2024 09:47
    при установке игры пишет ошибка 12 или 11 . все рекомендации выполнил галка кириллица все сделал и что самое странное ошибка происходит при разном проценте установки.
    0 0
    1. ManFromKasimov
      Гл. модератор ManFromKasimov (Звание: Легенда)
      3 апреля 2024 12:47
      Если это "Unarc.dll вернул код ошибки: -11 или 12", то попробуйте увеличить файл подкачки или попробовать еще способы отсюда

      https://remontka.pro/oshibka-unarc-dll/
      0 0
      1. Гость владимир
        Группа прохожие Гость владимир (Звание: )
        3 апреля 2024 17:53
        а код ошибки 12

        короче нашел в чем причина. одна плашка оперативной памяти хреновая была. заменил и норм код ошибки был 12.
        3 0
  11. xxVEGAxx
    VIP старый пират xxVEGAxx (Звание: Контр-адмирал)
    1 апреля 2024 14:22
    играю сейчас,игра нравится,атмосферная.
  12. ГОЛОВАЧ ЛЕНА
    Группа прохожие ГОЛОВАЧ ЛЕНА (Звание: )
    31 марта 2024 11:05
    приятный сюжет,трогательный финал длс. Жду вторую часть
    1. Alex163163
      VIP старый пират Alex163163 (Звание: Контр-адмирал)
      31 марта 2024 15:09
      Второй части не будет. Игра не окупилась.
      8 1
      1. Гость KkK
        Группа прохожие Гость KkK (Звание: )
        1 апреля 2024 00:00
        Потому что в России не продавали, вот и не окупилась.
  13. weterdul
    Группа прохожие weterdul (Звание: )
    30 марта 2024 14:49
    А как или куда закинуть русификатор? Вроде бы я его закинул в папку с игрой и в самой игре стоит русский язык, а балаболят они на своём, с рус. субтитрами, что не так делаю то?
    1 1
    1. ManFromKasimov
      Гл. модератор ManFromKasimov (Звание: Легенда)
      30 марта 2024 16:51
      А как вы закидывали? Нужно ставить через инсталятор (TPC_Rus_Snd.exe), устанавливать в папку с игрой и запускать TheCallistoProtocol.exe (если запуска через TheCallistoProtocol-Win64-Shipping.exe, то смены локализации не будет)
      5 0
      1. weterdul
        Группа прохожие weterdul (Звание: )
        30 марта 2024 17:22
        Точно, спасибо большое. Что то я там намудрил, а именно, просто копировал папку с языком и закидывал в папку с игрой 😂😂🤭, по итогу у меня игра сейчас весит больше 110гб, а что удалить сейчас не знаю, в общем буду игру переустанавливать. А так русский язык работает, установился за 2 минуты , игра вроде не лагает, ну в начале, дальше посмотрим
        1 1
    2. Гость KKK
      Группа прохожие Гость KKK (Звание: )
      30 марта 2024 17:16
      Куда скачал туда и устанавливай, только как мне подсказали галочку в свойствах папки с игрой только чтение сними.
      1 0
  14. Гость KKK
    Группа прохожие Гость KKK (Звание: )
    30 марта 2024 12:49
    Доброго дня. Как на распакованную версию озвучку русскую поставить? Зависает намертво в конце установки
    0 0
    1. Гость weed
      Группа прохожие Гость weed (Звание: )
      30 марта 2024 13:18
      в свойствах с папки с игрой убери галочку только чтение и установиться
      2 0
    2. ManFromKasimov
      Гл. модератор ManFromKasimov (Звание: Легенда)
      30 марта 2024 13:18
      Убрать в свойствах папки с игрой галку "Только чтение"
      4 0
  15. Гость Robot
    Группа прохожие Гость Robot (Звание: )
    29 марта 2024 23:37
    Унылая бродилка с пострелушками и невнятным сюжетом , игра на троечку
  16. Гость Аноним
    Группа прохожие Гость Аноним (Звание: )
    29 марта 2024 21:57
    Во какие новости. Empress вернулась и сидит в онлайн в своей группе в телеге. Empress взломала Мираж для вип пользователя за данат, но в общий доступ кряк не выложила.
    1 8
  17. bimbu
    VIP геймер bimbu (Звание: Рядовой)
    29 марта 2024 20:55
    Знаете, если бы кто-то сказал, что через 15 лет можно сделать игру хуже, чем на 1 мёртвый космос, я бы посмеялся и не поверил, но увы, игра не впечатлила. столько новых механик придумано, есть деньги на впечатляющие повороты сюжета, есть игровой опыт и отзывы игроков. Но нет, мы убьём напарника и не позволим отомстить, мы покажем прошлое но не возможность его исправить, никаких развилок, никакого выбора. Сюжет линейный, как спуск в канализацию и такой же простой, хотя мне жаль сравнивать чудо инженерной мысли канализацию с этой игрой. В игре целых 5 видов оружия, в мертвом космосе больше. Симулятор ходьбы по тюрьме с пародией на дом ужасов. Если не во что играть, вы можете попробовать потратить время на это. В противном случае я не рекомендую. ИМХО. впервые меня так бомбануло
    1. Гость Krolik
      Группа прохожие Гость Krolik (Звание: )
      29 марта 2024 21:23
      Стоит почитать отзывы о ней в Стиме ,так её не то что покупать , качать не захочется
  18. PahNSK
    VIP старый пират PahNSK (Звание: Контр-адмирал)
    29 марта 2024 13:39
    Кстати для ценителей RAGE новый альбом выпустили,сегодня увидел на метал трэкере.
    1 4
  19. fantom555
    VIP старый пират fantom555 (Звание: Контр-адмирал)
    29 марта 2024 13:05
    Вот интересно а кто взломал-то ? Ведь императрица свалила в закат.
    Пишут что CODEX-RUNE Steam emu но вроде кто-то росточком с них пару лет назад говорили что завязали с этим делом, и вот любопытно возможно кто-то прикрывается их именем ? Но это всего-лишь предположение.
    0 5
    1. ManFromKasimov
      Гл. модератор ManFromKasimov (Звание: Легенда)
      29 марта 2024 13:34
      Из игры сами разрабы удалили DENUVO, поэтому и ломанули, там только стандартная стимовская DRM оставалась.
      RUNE — это часть команды CODEX организовала свою сцен-группу (они и используют кодексовский эмулятор для взлома), но саму денуво они больше не ломают.
      8 0
      1. fantom555
        VIP старый пират fantom555 (Звание: Контр-адмирал)
        29 марта 2024 14:04
        Огромное спасибо за информацию а то я уже все форумы перерыл и хоть-бы кто сказал что денуву из игры убрали, только на ПГ инфу об этом нашел уже после того как тут ответ прочитал.
        2 2
  20. PahNSK
    VIP старый пират PahNSK (Звание: Контр-адмирал)
    29 марта 2024 12:45
    Ни в коем разе не хочу обидеть фанатов данной гамы,но круче Dead Space космохоррора не видал пока,а сие произведение жалкая подъёбка на вышеуказанную игру ))).
    7 9
    1. fantom555
      VIP старый пират fantom555 (Звание: Контр-адмирал)
      29 марта 2024 13:09
      Жаль только взлома ремейка нету, с радостью бы прошел игру с улучшенной графикой и окружением.
      3 1
      1. Alex163163
        VIP старый пират Alex163163 (Звание: Контр-адмирал)
        29 марта 2024 17:43
        Лучше уж тогда дождаться выхода русской озвучки, а она уже почти готова.
        0 6
    2. Кость
      Группа прохожие Кость (Звание: )
      29 марта 2024 17:51
      Извините, а про отец всего жанра - DOOM?
      3 7
Добавить комментарий